martes, 10 de marzo de 2009

Alternador Universal para Ford (Tipo Indiel)

Alternador Tipo Lucas
ImagenesProduct Info
Alternador FORD ROVER 100 114 200 214 214I 400 400, 414 800 ESCORT ESCORT V ESCORT VII F-100 FALCON FIESTA FIESTA III FIESTA IV FIESTA V GRANADA MAESTRO MONTEGO ORION ORION III SCORPIO SCORPIO I SCORPIO II SIERRA TAUNUS
Códigoalt-4036-UP
MarcaUNIPOINT
Voltaje: 12
Amper 70
Canales(Polea): 1
Rotación: BI

Vehiculos en los que aplica
Alternador para FORD
  FORD ESCORT 1.1 Nafta
  FORD ESCORT 1.3 Nafta
  FORD ESCORT 1.4 Nafta
  FORD ESCORT 1.6 Diesel
  FORD ESCORT 1.6 Nafta
  FORD ESCORT 2.0 Nafta
  FORD ESCORT V 1.6 Nafta
  FORD ESCORT VII 1.3 Nafta
  FORD F-100 3.3 Nafta
  FORD F-100 3.6 Nafta
  FORD F-100 3.9 Diesel
  FORD F-100 4.2 Nafta
  FORD F-100 4.9 Nafta
  FORD FALCON 2.3 Nafta
  FORD FALCON 3.0 Nafta
  FORD FALCON 3.6 Nafta
  FORD FIESTA 1.0 Nafta
  FORD FIESTA 1.1 Nafta
  FORD FIESTA 1.2 Nafta
  FORD FIESTA 1.3 Nafta
  FORD FIESTA 1.4 Nafta
  FORD FIESTA 1.6 Nafta
  FORD FIESTA 1.8 Nafta
  FORD FIESTA III 1.6 Nafta
  FORD FIESTA IV 1.0 Nafta
  FORD FIESTA IV 1.2 Nafta
  FORD FIESTA IV 1.3 Nafta
  FORD FIESTA IV 1.4 Nafta
  FORD FIESTA IV 1.6 Nafta
  FORD FIESTA V 1.3 Nafta
  FORD GRANADA 1.6 Nafta
  FORD GRANADA 1.8 Nafta
  FORD GRANADA 1.9 Diesel
  FORD GRANADA 2.0 Nafta
  FORD GRANADA 2.1 Diesel
  FORD GRANADA 2.3 Nafta
  FORD GRANADA 2.5 Diesel
  FORD GRANADA 2.8 Nafta
Alternador para FORD
  FORD ORION 1.3 Nafta
  FORD ORION 1.4 Nafta
  FORD ORION 1.6 Nafta
  FORD ORION 1.8 Nafta
  FORD ORION III 1.6 Nafta
  FORD SCORPIO 1.8 Nafta
  FORD SCORPIO 2.0 Nafta
  FORD SCORPIO 2.8 Nafta
  FORD SCORPIO I 2.4 Nafta
  FORD SCORPIO I 2.9 Nafta
  FORD SCORPIO II 2.9 Nafta
  FORD SIERRA 1.3 Nafta
  FORD SIERRA 1.6 Nafta
  FORD SIERRA 1.8 Diesel
  FORD SIERRA 1.8 Nafta
  FORD SIERRA 2.0 Nafta
  FORD SIERRA 2.3 Diesel
  FORD SIERRA 2.8 Nafta
  FORD SIERRA 2.9 Nafta
  FORD TAUNUS 2.0 Nafta
  FORD TAUNUS 2.3 Nafta
Alternador para ROVER
  ROVER 100 1.4 Diesel
  ROVER 100 1.5 Diesel
  ROVER 114 1.4 Diesel
  ROVER 114 1.4 Nafta
  ROVER 200 1.8 Diesel
  ROVER 200 1.9 Diesel
  ROVER 200 2.0 Diesel
  ROVER 214 1.4 Nafta
  ROVER 214I 1.4 Nafta
  ROVER 400 1.9 Diesel
  ROVER 400, 1.8 Diesel
  ROVER 400, 2.0 Diesel
  ROVER 414 1.4 Nafta
  ROVER 800 2.5 Diesel
  ROVER MAESTRO 0.5-0.7 Diesel
  ROVER MAESTRO 2.0 Diesel
  ROVER MONTEGO 2.0 Diesel

Tabla de Equivalencias
MarcaCódigo
AUTOCIUDADALT-4036-GC
AUTOCIUDADALT-4036-GE
AUTOCIUDADALT-4036-UP
BOSCH 0120400758
BOSCH 0120400759
BOSCH 0120400808
BOSCH 0120400809
BOSCH 0120400860
BOSCH 0120400872
BOSCH 0120400900
BOSCH 0120400901
BOSCH 0120488211
BOSCH 0120488228
BOSCH 0120488286
BOSCH 0120489049
BOSCH 0120489050
BOSCH 0120489052
BOSCH 0120489054
BOSCH 0120489096
BOSCH 0120489097
BOSCH 0120489098
BOSCH 0120489099
BOSCH 0120489100
BOSCH 0120489104
BOSCH 0120489105
BOSCH 0120489172
BOSCH 0120489213
BOSCH 0120489244
BOSCH 0120489245
BOSCH 0120489251
BOSCH 0120489252
BOSCH 0120489287
BOSCH 0120489346
BOSCH 0120489347
BOSCH 0120489408
BOSCH 0120489426
BOSCH 0120489510
BOSCH 0120489587
BOSCH 0120489588
BOSCH 0120489592
BOSCH 0120489593
BOSCH 0120489602
BOSCH 0120489670
BOSCH 0120489671
BOSCH 0120489691
BOSCH 0120489692
BOSCH 0120489700
BOSCH 0120489701
BOSCH 0120489802
BOSCH 0120489846
BOSCH 0120489847
BOSCH 0120489848
BOSCH 0120489849
BOSCH 0120489850
BOSCH 0120489851
BOSCH 0120489937
BOSCH 0120489938
BOSCH 0120489984
BOSCH 9120450018
BOSCH9120690170
BOSCH EUROPE 0986034470
BOSCH EUROPE 0986034472
BOSCH EUROPE 0986036560
BOSCH EUROPE 0986039891
BOSCH EUROPE 0986044571
CARGO110497HC
CARGO 110770
CARGO 110891
CARGO 110968
CARGO 111355
CARGO 111738
CASE K311697
CASE K311698
FORD 7081783
FORD 84AB10300AA
FORD 84AB10300MA
FORD 84AB10300MB
FORD 85BB10300GA
FORD 86AB10300NA
FORD 86AB10300NB
FORD 86VB10300AA
FORD 873F10300AA
FORD 873F10300BA
FORD 95GB10300LA
FORD D85BB10300GA
FORD R86AX10300MB
HC-PARTS CA325IR
HELLA 8EL725727001
INTERNATIONAL92292C1
ISKRAIA0301
ISKRAIA0396
ISKRA AVTOELEKT 11201581
ISKRA AVTOELEKT 11201706
ISKRA AVTOELEKT AAK4526
LANDROVER AMR3412
LANDROVER AMR3512
LANDROVER AMR4249
LANDROVER PRC6383
LANDROVER YLE10011
LANDROVER YLE10019
LANDROVER YLE10066
LANDROVER YLE10072
LESTER12045
LESTER12046
LESTER 12072
LESTER 12074
LESTER 12164
LUCAS INDIEL23763
LUCAS INDIEL23763A
LUCAS INDIEL23868
LUCAS INDIEL23970
LUCAS INDIEL23970A
LUCAS INDIEL23970B
LUCAS INDIEL23971
LUCAS INDIEL23971A
LUCAS INDIEL23974
LUCAS INDIEL24011
LUCAS INDIEL24018
LUCAS INDIEL24022229
LUCAS INDIEL24022242
LUCAS INDIEL24022244
LUCAS INDIEL24022255
LUCAS INDIEL24022262
LUCAS INDIEL24022262A
LUCAS INDIEL24022262F
LUCAS INDIEL24022282
LUCAS INDIEL24022306
LUCAS INDIEL24022306B
LUCAS INDIEL24022428
LUCAS INDIEL24022483
LUCAS INDIEL24022616
LUCAS INDIEL24022616A
LUCAS INDIEL24032
LUCAS INDIEL24044
LUCAS INDIEL24046
LUCAS INDIEL24047
LUCAS INDIEL24093
LUCAS INDIEL24100
LUCAS INDIEL24125
LUCAS INDIEL24129
LUCAS INDIEL24134
LUCAS INDIEL24134A
LUCAS INDIEL24145
LUCAS INDIEL24155
MarcaCódigo
LUCAS INDIEL24156
LUCAS INDIEL24157
LUCAS INDIEL24157A/E
LUCAS INDIEL24157D
LUCAS INDIEL24157F
LUCAS INDIEL24158
LUCAS INDIEL24158A
LUCAS INDIEL24158B
LUCAS INDIEL24158D
LUCAS INDIEL24161
LUCAS INDIEL24161A
LUCAS INDIEL24161D
LUCAS INDIEL24168
LUCAS INDIEL24177
LUCAS INDIEL24178
LUCAS INDIEL24198
LUCAS INDIEL24199
LUCAS INDIEL24200
LUCAS INDIEL24206
LUCAS INDIEL24206B
LUCAS INDIEL24206D
LUCAS INDIEL24206F
LUCAS INDIEL24206H
LUCAS INDIEL24208
LUCAS INDIEL24209
LUCAS INDIEL24209A
LUCAS INDIEL24209B
LUCAS INDIEL24220
LUCAS INDIEL24220A
LUCAS INDIEL24220B
LUCAS INDIEL24221
LUCAS INDIEL24221B
LUCAS INDIEL24228
LUCAS INDIEL24240
LUCAS INDIEL24242
LUCAS INDIEL24242D
LUCAS INDIEL24245
LUCAS INDIEL24276
LUCAS INDIEL24277
LUCAS INDIEL24291
LUCAS INDIEL24294A
LUCAS INDIEL24296
LUCAS INDIEL24380
LUCAS INDIEL35213400
LUCAS INDIEL54022053
LUCAS INDIEL54022053D
LUCAS INDIEL54022054
LUCAS INDIEL54022057
LUCAS INDIEL54022058A
LUCAS INDIEL54022058B
LUCAS INDIEL54022060A
LUCAS INDIEL54022096
LUCAS INDIEL54022097A
LUCAS INDIEL54022097B
LUCAS INDIEL54022108
LUCAS INDIEL54022109
LUCAS INDIEL54022117
LUCAS INDIEL54022118
LUCAS INDIEL54022142D
LUCAS INDIEL54022147
LUCAS INDIEL54022147A
LUCAS INDIEL54022148A
LUCAS INDIEL54022158
LUCAS INDIEL54022158D
LUCAS INDIEL54022162
LUCAS INDIEL54022163
LUCAS INDIEL54022164
LUCAS INDIEL54022176
LUCAS INDIEL54022178
LUCAS INDIEL54022179
LUCAS INDIEL54022182
LUCAS INDIEL54022184
LUCAS INDIEL54022186
LUCAS INDIEL54022191
LUCAS INDIEL54022192
LUCAS INDIEL54022193
LUCAS INDIEL54022196
LUCAS INDIEL54022196A
LUCAS INDIEL54022197
LUCAS INDIEL54022197A
LUCAS INDIEL54022197B
LUCAS INDIEL54022211
LUCAS INDIEL54022212
LUCAS INDIEL54022218
LUCAS INDIEL54022219
LUCAS INDIEL54022225B
LUCAS INDIEL54022226
LUCAS INDIEL54022226A
LUCAS INDIEL54022226B
LUCAS INDIEL54022229
LUCAS INDIEL54022233
LUCAS INDIEL54022234E
LUCAS INDIEL54022235
LUCAS INDIEL54022236
LUCAS INDIEL54022241B
LUCAS INDIEL54022242
LUCAS INDIEL54022242A
LUCAS INDIEL54022242B
LUCAS INDIEL54022243
LUCAS INDIEL54022243A
LUCAS INDIEL54022244
LUCAS INDIEL54022254
LUCAS INDIEL54022255
LUCAS INDIEL54022262
LUCAS INDIEL54022262A
LUCAS INDIEL54022263
LUCAS INDIEL54022264
LUCAS INDIEL54022264A
LUCAS INDIEL54022265
LUCAS INDIEL54022265B
LUCAS INDIEL54022277
LUCAS INDIEL54022279
LUCAS INDIEL54022280
LUCAS INDIEL54022282
LUCAS INDIEL54022283
LUCAS INDIEL54022295
LUCAS INDIEL54022306
LUCAS INDIEL54022306A
LUCAS INDIEL54022306B
LUCAS INDIEL54022309
LUCAS INDIEL54022312
LUCAS INDIEL54022340
LUCAS INDIEL54022341
LUCAS INDIEL54022344
LUCAS INDIEL54022348
LUCAS INDIEL54022349
LUCAS INDIEL54022353
LUCAS INDIEL54022354
LUCAS INDIEL54022379
LUCAS INDIEL54022388
LUCAS INDIEL54022389
LUCAS INDIEL54022390
LUCAS INDIEL54022392D
LUCAS INDIEL54022398
LUCAS INDIEL54022398B
LUCAS INDIEL54022408A
LUCAS INDIEL54022414
LUCAS INDIEL54022419
LUCAS INDIEL54022419A
LUCAS INDIEL54022426
LUCAS INDIEL54022428
LUCAS INDIEL54022431
LUCAS INDIEL54022437
LUCAS INDIEL54022437A
MarcaCódigo
LUCAS INDIEL54022438
LUCAS INDIEL54022439
LUCAS INDIEL54022445
LUCAS INDIEL54022458
LUCAS INDIEL54022474
LUCAS INDIEL54022483
LUCAS INDIEL54022510
LUCAS INDIEL54022536
LUCAS INDIEL54022549
LUCAS INDIEL54022552
LUCAS INDIEL54022586A
LUCAS INDIEL54022589A
LUCAS INDIEL54022590
LUCAS INDIEL54022591
LUCAS INDIEL54022604
LUCAS INDIEL54022604A
LUCAS INDIEL54022611
LUCAS INDIEL54022616
LUCAS INDIEL54022621
LUCAS INDIEL54022628
LUCAS INDIEL54022635
LUCAS INDIEL54022646
LUCAS INDIEL54022648
LUCAS INDIEL54022650
LUCAS INDIEL54022663
LUCAS INDIEL54022666
LUCAS INDIEL54022750
LUCAS INDIEL54022789
LUCAS INDIEL66021126AC
LUCAS INDIELNAB405
LUCAS INDIELNAB406
LUCAS INDIELNAB412
LUCAS REMANA2514
LUCAS REMANA2517
MARELLI 54022097A
MARELLI 54022097B
MARELLI 54022193
MARELLI 54022229
MARELLI 54022242
MARELLI 54022262A
MARELLI 54022282
MARELLI 54022306B
MARELLI 54022384
MARELLI 54022603
MARELLI 54022616A
MARELLI 63321343
MARELLI 63324145
MARELLI 63324161
MARELLI 63341343
MARELLI 943356272010
MARELLI 943356630010
MARELLI MAN104
MARELLI MAN119
MARELLI MAN185
MARELLI MAN697
MARELLI MAN751
MARELLI MAN753
MARELLI MAN763
MARELLI MAR131
MASSEY FERGUSON1897695M91
MASSEY FERGUSON 3519406M91
MASSEY FERGUSON 3536264M91
MASSEY FERGUSON 3612670M91
MASSEY FERGUSON 3698015R91
MASSEY FERGUSON 3698016M91
MOTOROLA 9AR2533P
MOTOROLA 9AR2562
MOTOROLA 9AR2569
MOTOROLA 9AR2604L
MOTOROLA 9AR2651D
MOTOROLA 9AR2653
MOTOROLA 9AR2706G
PERKINS 185046360
PERKINS2871A141
PERKINS 2871A147
PERKINS2871A148
PERKINS2871A154
PERKINS 2871A161
PERKINS2871A163
PERKINS 2871A63
PERKINS 2871C105
PERKINS 2871D031
PIC (LESTER) 220385
PIC (LESTER) 220486B
PIC (LESTER) 280306
PIC (LESTER) 280306A
PIC (LESTER) 280312
PIC (LESTER) 280312A
PIC (LESTER) 280333
PIC (LESTER) 280337
PIC (LESTER) 902145
PIC (LESTER) 902147
PIC (LESTER) 910703
PRESTOLITE 66021238
REMY EUROPE DRA3830
ROVER ADU7777
ROVER ADU8880
ROVER ADU9548
ROVER ADU9670
ROVER ADU9750
ROVER ADV8880
ROVER ADV9548
ROVER ADV9750
ROVER ASU1693
ROVER AUD7090
ROVER AUU1269
ROVER GEU2109
ROVER GEU2115
ROVER GEV2109
ROVER GEV2115
ROVER GXE2115
ROVER GXU2115
ROVER RTC5845
ROVER STC233
ROVER STC234
ROVER YLE10019
ROVER YLE10021
ROVER YLE10035
ROVER YLE10065
ROVER YLE10067
ROVER YLE10088
ROVER YLE101560
ROVER YLE101570
ROVER YLE101580
ROVER YLE101690
ROVER YLE101700
UNIPOINTALT-4036-UP
VALEO 2925330
VALEO 2929190
VALEO 436693
VALEO 436774
VALEO 437774
VALEO 9AR2512P
VALEO 9AR2533
VALEO 9AR2919
VALEO 9AR2919P
VALEO VA106
VALEO VA110
VALEO VA119
VALEO VA121
VALEO VA324
VALEO REMAN 436179

Saludos AutoCiudad

sábado, 7 de marzo de 2009

Arranque Valeo str-0033 vs str-1002

Motorde Arranque Tipo Valeo
str-0033 str-1002

Motor de Arranque peugeot con reducción.
ampliar imagen

Motor de Arranque sin reducción.
ampliar imagen
El arranque str-0033 es un arranque con reducción (ver diagrama) eso quiere decir que utiliza un inducido chiquito y la hace girar a muchas revoluciones para conseguir fuerza en el eje del impulsor. Otro particularidad es que utiliza imanes permanente de ceramico alrededor del inducido. El arranque str-1002 en cambio no es de reducción, el impulsor trabaja directamente sobre el eje del inducido y los campos imantados alrededor del inducido se consiguen mediante un bobinado de alambre de cobre exitado electricamente.
Comentario
Personalmente creo que el arranque str-1002 es mas robusto que el str-0033 (esto es una opinion, no una prueba empirica).

Saludos AutoCiudad

martes, 3 de marzo de 2009

Motor de Arranque para PEUGEOT 206

Motor de Arranque para PEUGEOT 206
Imagenes
Motor de Arranque para PEUGEOT 206

Productos
VehiculoCodMarcaVoltKwDientes PiñónDiametro PiñónTipoInformación
PEUGEOT 206 1.1 Naftastr-0033GEOCAR121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.1 Naftastr-0033MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.1 Naftastr-0034VALEO121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.1 Naftastr-0034MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.4 Naftastr-0033GEOCAR121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.4 Naftastr-0033MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.4 Naftastr-0034VALEO121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.4 Naftastr-0034MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.6 Naftastr-0033GEOCAR121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.6 Naftastr-0033MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.6 Naftastr-0034VALEO121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.6 Naftastr-0034MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Naftastr-0024GEOCAR121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Naftastr-0024VALEO121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Naftastr-0024MAE121.00925.8VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.9 Dieselstr-4700GEOCAR121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.9 Dieselstr-4700UNIPOINT121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.9 Dieselstr-4700VALEO121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 1.9 Dieselstr-4700MAE121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Diesel TDstr-4700GEOCAR121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Diesel TDstr-4700UNIPOINT121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Diesel TDstr-4700VALEO121.601129.0VALEOConsultar
PEUGEOT 206 2.0 Diesel TDstr-4700MAE121.601129.0VALEOConsultar

Saludos AutoCiudad